随着天气逐渐转冷,市民的生活、工作等作息时间随之变化,为方便市民出行,金华公交集团决定从2022年10月1日零时开始,调整IC卡网点营业时间和部分公交线路冬令营运时间,其他线路暂不调整。具体情况如下:
一、IC卡各网点营业时间
从2022年10月1日零时开始,公交集团售卡大厅、明月街、金发广场三个网点的营业时间调整为8:00—17:30;太阳城网点营业时间调整为上午8:00—11:30,下午13:30—17:30。
二、公交线路营运时间
从2022年10月1日零时起,城市公交和城乡公交同步实行冬令营运时刻表,具体线路时间信息附后。由于部分公交线路实行区间行车运行,请您在乘车时,务必看清公交车的车头牌,以免错乘耽误您的宝贵时间。
具体的班次信息,请关注金华公交集团“金华行”便民利民服务平台(手机APP/微信)、访问金华公交集团官方网站(http://www.jhbus.cn)、微网站,或咨询服务热线82393333、82558888(城乡公交)。
敬请广大市民留意,并相互转告!
金华公交集团有限公司
2022年9月28日
一、城市公交冬令营运时间调整涉及线路
线路 |
首班 |
末班 |
间隔 |
说 明 |
301 |
6:00 |
20:00 |
8~20 |
十二局首班6:40,末班车20:50; 支线一古方2个固定班次; 6:20 12:00 支线二熊猫猪猪3个固定班次; 7:30 10:30 16:30 支线四省五监5个固定班次 6:00 7:05 9:40 13:15 16:10 |
T1 |
6:55 |
16:35 |
固定班次 |
环球制漆:7:45 16:35 人民东路首末站:6:55 15:40 |
Y6 |
6:30 |
20:00 |
10-20 |
保集6:30 末班车:20:00 金职院6:50 末班车:20:00 |
309 |
6:30 |
16:00 |
固定班次 |
人民东路首末站:6:30,(7:00清),8:30,10:00,13:00,(13:40清),15:20,(16:00清)。 洞溪:7:20,9:30,11:00,14:00,16:20。 清塘下:8:00,14:40,17:00。 |
307 |
6:30 |
18:10 |
15~60 |
岩后首班:6:50,末班车17:10 大佛寺首班:6:30,末班车18:10 |
Y3 |
6:50 |
15:50 |
40~60 |
双龙首班车7:40,末班车16:40。 九龙3个固定班次:河盘桥发车6:50,9:50,15:50 (九龙:7:40,10:45,16:40) |
302 |
6:30 |
17:00 |
30~70 |
姜衙首班6:40分,末班17:00; 李经堂7个固定班次:6:30,7:30,9:10,11:00,12:00,15:00,16:00。(李经堂发车7:20,8:20,10:00,11:50,12:50,15:50,16:50) |
304 |
6:30 |
17:10 |
固定班次 |
用电管理所首班:7:20,末班双向发车 |
317 |
6:30 |
17:20 |
20~70 |
首末班:双向发车 里梅3个固定班次:用电管理所发车6:30,11:00,16:00 (里梅:7:15,11:40,16:45) |
327 |
6:25 |
16:00 |
固定班次 |
仙源湖发车:7:00,8:40,10:40,13:30,14:50,16:00 文明发车:6:25,7:30,9:10,12:30,14:00,15:20 |
328 |
6:45 |
16:00 |
固定班次 |
山道发车:6:45,12:20 仙源湖发车:9:50,16:00 |
329 |
6:30 |
16:20 |
固定班次 |
郑宅发车:6:30, 南坑口发车:8:40,14:50 仙源湖发车:7:30,13:40,16:20 |
332 |
6:20 |
16:20 |
固定班次 |
仙源湖发车:6:10 (6:20喻),8:00 8:30 11:00 12:00 14:10 (16:45喻) 喻斯:6:50 17:15(周末、节假日9:00 11:00) 雅干发车:6:30 6:50 8:20,11:20 12:20 14:30 17:05 17:15(周一至周五8:50 11:20) |
二、城乡公交冬令营运时间调整涉及线路
线 路 |
起点站 |
首班 |
末班 |
终点站 |
首班 |
末班 |
间隔时间 |
527金华火车站-塘雅公交枢纽站 |
金华火车站 |
6:20 |
17:50 |
塘雅公交枢纽站 |
6:00 |
17:30 |
10-40 |
527支线金华火车站-含香-马头方-塘雅枢纽站 |
金华火车站 |
8:00 |
16:50 |
塘雅枢纽站 |
6:40 |
15:35 |
固定班次 |
652付村-洪塘畈 |
付村 |
7:20 |
15:15 |
洪塘畈 |
7:35 |
15:30 |
固定班次 |
688孝顺公交枢纽站-下马 |
孝顺公交枢纽站 |
7:10 |
15:50 |
下马 |
7:40 |
16:25 |
固定班次 |
632孝顺公交枢纽站-白溪 |
孝顺公交枢纽站 |
6:30 |
17:30 |
白溪 |
6:30 |
17:30 |
20-50 |
632支孝顺公交枢纽站-李村--白溪 |
孝顺公交枢纽站 |
6:30 |
15:30 |
白溪 |
7:10 |
16:10 |
固定班次 |
632支2孝顺公交枢纽站-龙盘寺 |
孝顺公交枢纽站 |
6:45 |
16:45 |
龙盘寺 |
7:25 |
16:45 |
固定班次 |
633孝顺公交枢纽站-澧浦 |
孝顺公交枢纽站 |
6:20 |
17:10 |
澧浦 |
6:50 |
17:40 |
30-60 |
523金华火车站-孝顺公交枢纽站 |
金华火车站 |
6:30 |
19:30 |
孝顺公交枢纽站 |
6:00 |
18:00 |
8-30 |
528金华火车站-孝顺公交枢纽站 |
金华火车站 |
6:00 |
18:00 |
孝顺公交枢纽站 |
6:00 |
18:00 |
13-30 |
631金义都环线 |
金义都环线甲 |
6:30 |
17:10 |
金义都环线乙 |
7:00 |
17:10 |
30-90 |
641付村-上何 |
付村 |
7:00 |
16:20 |
上何 |
7:10 |
16:30 |
固定班次 |
525汽车南站-石桥 |
汽车南站 |
6:30 |
17:30 |
石桥 |
6:30 |
17:30 |
20-50 |
530汽车南站-白马实业 |
汽车南站 |
6:40 |
17:45 |
白马实业 |
6:20 |
17:15 |
40—70 |
530支汽车南站-雅金—白马实业 |
汽车南站 |
8:00 |
17:00 |
白马实业 |
7:40 |
15:00 |
固定班次 |
639澧浦-杨宅—石桥村 |
澧浦 |
6:20 |
16:30 |
石桥村 |
6:40 |
17:00 |
固定班次 |
658澧浦-方山 |
澧浦 |
7:10 |
16:00 |
方山 |
7:25 |
16;15 |
固定班次 |
659澧浦-岭下镇政府-下辽 |
澧浦 |
7:40 |
15:00 |
下辽 |
8:05 |
15:30 |
固定班次 |
510金华火车站-澧浦 |
金华火车站 |
6:20 |
17:40 |
澧浦 |
6:20 |
17:40 |
20—40 |
510支金华火车站-海亮-澧浦 |
金华火车站 |
7:30 |
16:30 |
海亮-澧浦 |
|
|
固定班次 |
630岭下-澧浦 |
澧浦 |
7:10 |
15:30 |
岭下 |
7:30 |
16:00 |
固定班次 |
640澧浦-宅山 |
澧浦 |
6:20 |
16:30 |
宅山 |
6:40 |
17:00 |
固定班次 |
638江东-竹园-雅畈 |
江东 |
6:30 |
16:30 |
雅畈 |
6:45 |
16:50 |
固定班次 |
502汽车南站-汤溪公交枢纽站 |
汽车南站 |
6:00 |
18:00 |
汤溪公交枢纽站 |
6:00 |
18:00 |
5-20分 |
503永康街公交首末站-洋埠 |
永康街公交枢纽站 |
6:00 |
17:45 |
洋埠 |
6:00 |
17:45 |
10-25分 |
503支永康街公交首末站-莲湖严-洋埠 |
永康街公交枢纽站 |
6:20 |
17:30 |
洋埠 |
6:00 |
17:00 |
30-90分 |
506汤溪公交枢纽站-罗埠 |
汤溪 |
7:00 |
17:30 |
罗埠 |
6:00 |
17:00 |
15-55分 |
507 汤溪公交枢纽站-洋埠 |
汤溪 |
7:50 |
17:10 |
洋埠 |
6:30 |
15:40 |
60-120分 |
507支2 汤溪公交枢纽站-五都钱-洋埠 |
6:50 |
洋埠 |
16:40 |
固定班次 |
|||
508永康街公交站-雅畈 |
永康街公交枢纽站 |
6:15 |
17:50 |
雅畈 |
6:15 |
17:50 |
10--30 |
606汤溪公交枢纽站-山坊 |
汤溪 |
6:10 |
17:00 |
山坊 |
6:35 |
17:20 |
30-60分 |
609汤溪公交枢纽站-塔石 |
汤溪 |
6:00 |
17:10 |
塔石 |
6:00 |
17:10 |
20-60分 |
610汤溪公交枢纽站-井下-外东坑 |
汤溪 |
6:30 |
16:50 |
外东坑 |
6:20 |
16:10 |
固定班次 |
611汤溪公交枢纽站-大立元 |
汤溪 |
6:10 |
16:40 |
大立元 |
6:35 |
17:05 |
固定班次 |
612汤溪公交枢纽站-小坞头 |
汤溪 |
6:20 |
16:20 |
小坞头 |
6:55 |
17:00 |
固定班次 |
613汤溪公交枢纽站-莘畈 |
汤溪 |
6:00 |
17:10 |
莘畈 |
6:20 |
17:35 |
10-30分 |
620琅琊-东畈 |
琅琊 |
7:30 |
15:30 |
东畈 |
7:45 |
15:45 |
固定班次 |
621琅琊-汤溪公交枢纽站 |
琅琊 |
6:20 |
16:30 |
汤溪 |
7:00 |
17:00 |
10-70分 |
622琅琊-马坦-南山-后金 |
琅琊 |
7:00 |
16:30 |
后金 |
7:15 |
16:50 |
固定班次 |
623琅琊-新朱-浩仁 -棠坑源 |
琅琊 |
6:30 |
16:00 |
浩仁 |
6:45 |
16:15 |
固定班次 |
627汽车南站-长山 |
汽车南站 |
6:50 |
17:15 |
长山 |
6:20 |
16:50 |
15—40 |
661长山公交首末站-东俞公交首末站 |
长山 |
7:00 |
16:30 |
东俞 |
7:40 |
17:10 |
固定班次 |
674长山-杨里 |
长山 |
7:00 |
16:20 |
杨里 |
7:15 |
16:35 |
固定班次 |